15 апреля 2010 г.

Леонардо Насименто де Араужо


После перехода Карло Анчелотти в "Челси" для итальянского "Милана" вопрос с главным тренером оказался не из простых. Во всяком случае, если судить по результатам команды - уход Анчелотти сказался на клубе болезнено.
Новому  главному  тренеру, в прошлом легендарному бразильскому  футболисту Леонардо будет весьма не просто.

1 комментарий:

  1. Леонардо Насименто де Араужо (порт. Leonardo Nascimento de Araújo; родился 5 сентября 1969, Нитерой, Бразилия) — бразильский футболист, полузащитник. Чемпион мира по футболу. В настоящее время является главным тренером футбольного клуба «Милан».
    Леонардо начал свою карьеру с бразильского клуба «Фламенго» в 1987 году. В 17 лет ему дали возможность сыграть с его кумиром Зико плюс Леандро, Бебето и Ренато Гаучо, и принять участие в завоевании своего первого бразильского чемпионата. В 1990 Леонардо подписал контракт с клубом «Сан-Паулу», и в 1991 Леонардо, Раи, и другие молодые таланты были собраны как часть так называемых «esquadrão tricolor» под руководством бразильской легенды Теле Сантаны, давая Леонардо его второй бразильский чемпионат.

    Позже в том году он подписал контракт с испанской «Валенсией». После двух сезонов с Валенсией, он вернулся в Бразилию для кратковременного контракта с «Сан-Паулу», в течение какого времени команда выиграла несколько призов, включая престижный Межконтинентальный кубок.

    Международный дебют у Леонардо состоялся в 1990 году. Он поехал на Чемпионат мира по футболу 1994 года, оставив за бортом молодого Роберто Карлоса. Леонардо играл хорошо в первых играх, но в матче со сборной США он сломал американскому полузащитнику Табу Рамосу скуловую кость. После матча его дисквалифицировали на 4 игры. Леонардо лично приносил извинения Рамосу, утверждая, что удар был неумышленный. Дисквалификация не позволила ему сыграть остальные матчи.

    В 1994 году, после Чемпионата мира, Леонардо перешёл в японский клуб «Касима Антлерс». Леонардо продолжил свой успех в Японии, снова играя со своим кумиром и другом Зико. В 1996 году он возвратился в Европу, на сей раз во Францию, в «Пари Сен-Жермен», где он снова был успешным.

    В этом клубе Леонардо главным образом прекратил играть как левый полузащитник и перешёл в среднюю линию, играя иногда слева, иногда как нападающий. В 1997 году Леонардо дали 10 номер в сборной. Он был важным членом команды, которая выиграла Кубок Америки 1997.

    В следующем году Леонардо сыграл все семь игр в его втором Чемпионате мира, помогая Бразилии дойти до второго места. Во втором групповом матче против Марокко он забил гол, но как потом оказалось из офсайда. В предыдущем, 1997 году, он перешёл из ПСЖ в итальянский «Милан» за 8,5 миллионов евро, и таким образом стал постоянно играть в нападении, и стал главной звездой «Милана» тех лет. Он сыграл четыре полных сезона, забив 62 гола в 177 матчах. Позже он возвратился в «Милан» и закончил свою карьеру в 2003 году. Свои последние голы за сборную он забил в квалификации к Чемпионату мира 2002. Всего же за сборную Бразилии он забил 18 голов в 60 играх.
    После завершения карьеры футболиста Леонардо стал вести агентскую деятельность, а также поступил на тренерские курсы. Среди сделок, в которых принял участие Леонардо, был переход Кака из «Сан-Паулу» в «Милан». Кроме того, не последнюю роль сыграл Леонардо в переговорах «Милана» с «Интернасьоналом» в переходе Алешандре Пато. В июне 2009 года Леонардо возглавил «Милан» в качестве главного тренера. Официально об этом было объявлено 1 июня. В этом же месяце он получил тренерскую категорию A, которая позволит ему официально тренировать «россонери».

    МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН БЛАГОДАРЯ ВИКИПЕДИИ.

    ОтветитьУдалить